Un autógrafo de Paul McCartney, quien el pasado 17 de junio cumplió 80 años, será subastado en Ciudad de México y el precio estimado se estableció entre 2.900 y 2.400 dólares, informó la casa Morton Subastas.

En un comunicado, la firma indicó que la Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos, que se celebrará el 12 de julio, contará con una variedad de obras entre las que destacan tres objetos firmados por dos de los más reconocidos personajes de la música a nivel mundial: Ringo Starr y Sir Paul McCartney.

La rúbrica de McCartney se encuentra en la parte posterior del álbum The Beatles / 1967-1970. Pero, además, el lote cuenta con la firma de Ringo Starr al frente.

Paul McCartney I
Paul McCartney cumplió 80 años el 17 de junio

Los especialistas de Morton estiman que el valor de esta pieza puede estar en unos 2.900 y 2.400 dólares.

Y señalaron que la firma cuenta con certificado de autenticidad de «Beckett Authentication Services», fechado en 2016.

Starr y McCartney son los sobrevivientes del grupo que revolucionó la música con tan solo ocho años de historia junto a los fallecidos George Harrison (1943-2001) y John Lennon (1940-1980).

Le puede interesar: Carlos Santana se desmaya en pleno concierto en EE.UU.

PV

Con información de medios internacionales

Haga clic en el enlace para suscribirse gratis a nuestro grupo de medios y noticias en Telegram: https://t.me/G_ELSUMARIO_News

Comparte: